top

Ильин день

2 августа в МБДОУ № 223 прошел Ильин день. Возрождая праздничные народные традиции, мы знакомим малышей с традициями народного праздника. Праздники вызывают у детей положительные эмоции, наполняют радостью, весельем. В народном календаре каждое время года отмечено памятным событием: проводы зимы, Кузьминки, Троица.

Одной из таких народных дат стал Ильин день, о котором и узнали наши воспитанники. Русский народ называл Илью хозяином дождя, грома и молний. Поэтому на познавательно-игровом развлечении красной нитью прошла тема дождя.

Ребята слушали песни о дожде, разгадывали загадки, играли в подвижные и хороводные игры "Солнышко и дождик", "Водоносы", "Дождик", "Во саду ли, в огороде". С этим днем всегда было связано множество обычаев, примет и пословиц. С некоторыми из них ребята познакомились: Рожь поспевает к Ильину дня.

После Ильи комары перестают кусаться. Если в этот день сухо, то шесть недель будет сухая погода, если дождь, то – тоже самое. Какова погода в этот день, такая же будет и 27 сентября. Накосить сено необходимо было до Ильина дня, тогда урожай будет хорошим и год будет удачным. И если произойдет наоборот, то год будет неудачным. Говорилось: "До Ильина дня сено сметать – пуд меду в него класть, после Ильина дня – пуд навозу". На Ильин день дождь будет – будет мало пожаров.

Итогом развлечения было веселое настроение, заряд бодрости, а самое главное – ребята услышали много нового и интересного о народном празднике Ильин день.   Видео


Версия для
слабовидящих