top

Акция "Покормите птиц зимой"

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
  (А. Яшин)

В настоящее время проблема экологического воспитания дошкольников приобрела особую остроту и актуальность. Именно в это время происходит период становления человеческой личности. В суровую зиму особое внимание в рамках экологического воспитания уделяется охране птиц. Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц естественный корм становится практически недоступным, многие птицы погибают от голода и холода.

В нашем детском саду прошла акция "Покормите птиц зимой". Акция вызвала большой интерес как у воспитанников ДОУ, так и у их родителей.

Цель акции: расширение знаний о жизни птиц, привлечение внимания детей и их родителей к проблеме подкормки птиц, формирование доброжелательного отношения к птицам родного края, так как они нуждаются в нашем внимании, заботе и охране.

Задачи акции: воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях; рассмотреть роль человека в помощи птицам в зимнее время; сделать и развесить кормушки для птиц; расширить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц.

Итоги акции. Чтобы помочь птицам, воспитанники совместно с родителями, создали на участке "Птичью столовую" для зимующих птиц. Для этого папы оказали помощь в изготовлении кормушек. Дошколята приносили различные виды корма для пернатых соседей: несоленое сало, шишки, крупы. Перед прогулкой ребята крошили хлеб и насыпали в подготовленные емкости пшено, семечки, пшено, пшеницу и т.д. Прилетающие на участок снегири, свиристели, синицы, воробьи с удовольствием угощаются предложенным кормом.

Кроме того, в ходе непосредственно образовательной деятельности закреплялись представления детей о зимующих птицах: рассматривали иллюстрации зимующих птиц, создавали коллажи "Зимний лес", "Зимующие птицы", отгадывали загадки, играли в дидактические игры "Узнай птицу", "Покорми птиц", в ходе которых детям необходимо вспомнить характерные особенности зимующих птиц, какой корм они употребляют. Ребята стали легко узнавать и называть зимующих птиц, проявляют инициативу в приготовлении корма для птиц, посещающих "Птичью столовую".   Видео


Версия для
слабовидящих