top

Международный день детской книги

den semiyi 1

Праздник книги – повод веский.
Вот уже, который год
Именины книжки детской,
Продолжают свой отчет.
Эй, любимые герои.
Без задержки напрямик,
Выходите дружным строем,
Со страниц любимых книг.

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Наш детский сад не оставляет без внимания это событие, ведь книги помогают нам в доступной форме объяснить детям как много значат для нас жизненные ценности – мир, дружба, любовь. Малыши уже в младшей группе тянутся к ярким, красивым обложкам любимых сказок, ведь там они знакомятся с наивным Колобком, дружной семьей, вытянувшей репку, заботливым петушком и ленивыми мышатами и многими другими сказочными героями.

В средней группе дети не только слушают интересные произведения, но и заучивают стихи, показывают сценки-драматизации, перевоплощаясь в сказочных героев. Старшие ребята знакомятся с более серьезной литературой, и уже на примерах главных героев, узнают такие понятия, как добро и зло, героизм и трусость, щедрость и жадность, ответственность и порядочность, любовь к близким людям и Родине! Детские книги вбирают в себя целый мир; все интересное, что бывает на свете.

Привить любовь к книге мы должны не в школе, а еще с детского сада, когда ребенок только учится говорить, и вот тогда взрослый – воспитатель, родитель, предлагает: "Давай почитаем книжку". Малыш садится рядом, они вместе открывают книгу, и происходит чудо – погружение в другой мир, полный волшебных героев и где непременно добро побеждает зло!

А какая же детская книга без ярких иллюстраций? Сегодня воспитанники старшей и подготовительной группы под руководством педагогов, в рамках Международного дня детской книги, рисовали иллюстрации к книгам, ведь нельзя же сразу привить детям любовь к чтению, а вот так, постепенно, мы приобщаем ребят к прекрасному миру литературы. Нет лучшего праздника, чтобы привить в детском саду детям любовь к чтению. Особенно в наше время, когда книжку перекрывает телевизор и компьютер. Вот и в группе "Подсолнушки" прошла Неделя детской книги, в которой принимали участие родители, дети и воспитатели. Ребята принесли из дома книжки и устроили выставку своих любимых книг, рассказывая о том, почему эта книга так любима.

Надеемся, что у наших ребят дружба с книгой будет длиться долго!     Фото


Версия для
слабовидящих