top

800-летие со дня рождения князя Александра Невского

den semiyi 1

С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. Наша страна, огромная, богатая природными ресурсами, животным и растительным миром, омываемая морями и океанами на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей.

В МБДОУ "Детский сад № 223", в старших и подготовительных группах были проведены беседы по духовно-нравственному воспитанию "Путешествие в историю. Князь Александр Невский" посвященные 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Воспитатели познакомили ребят с биографией исторического героя. Участники узнали об исторических битвах прославивших знаменитого полководца. Большой интерес у ребят вызвал рассказ воспитателей о Невской битве (1240г.) и битве на Чудском озере (1242г.), вошедшей в историю под именем Ледового побоища, в котором участвовал князь со своей дружиной.

Потрудился Александр Невский для Русской земли. Мужественно боролся он с врагами, оберегая свой народ. За эти заслуги русская церковь причислила его к лику святых. Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади, монастыри. В нашем городе есть Храм Благоверного князя Александра Невского.

В конце мероприятия был сделан вывод, что знаменитое выражение Александра Невского "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля" является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений.     Фото     Презентация


Версия для
слабовидящих